[bangla_day], [english_date], [bangla_date], [hijri_date]
[bangla_day], [english_date]

সিরিজ হেরেও টি-২০ র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের উন্নতি

ফাইল ছবি

ঢাকা : সর্বশেষ টি-টোয়েন্টি সিরিজে নিউজিল্যান্ডের কাছে হোয়াটওয়াশ হয়ে এক পয়েন্ট হারিয়েছে বাংলাদেশ। ফলে টি-২০ র‍্যাংকিংয়ে উন্নতির আশাও ছিলো না। তবে আইসিসির নতুন প্রকাশিত টি-২০ র‍্যাংকিংয়ে এক ধাপ উন্নতি করেছে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের দল।

সোমবার (৩ মে) ওয়ানডে ও টি-২০ ফরম্যাটের নতুন র‍্যাংকিং প্রকাশ করেছে ইন্টারণ্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। সেখানে দুই বারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ওয়েস্ট ইন্ডিজকে পেছনে ফেলেছে বাংলাদেশ।

দলে সেরা সব টি-২০ খেলোয়াড় থাকলেও সাম্প্রতিক সময়ে এই ফরম্যাটে সফলতার মুখ দেখেনি উইন্ডিজ ক্রিকেট দল। মূলত এটাই টাইগারদের র‍্যাংকিংয়ে উন্নতির কারণ। ৬ রেটিং পয়েন্ট হারিয়ে ক্যারিবিয়ানদের অবস্থান এখন ১০ নম্বরে।

উইন্ডিজের ব্যর্থতার সুযোগে ২২৫ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে র‍্যাংকিংয়ের নবম স্থানে উঠে এসেছে বাংলাদেশ। অষ্টম স্থানে থাকা শ্রীলংকার সঙ্গে টাইগারদের ব্যবধানটা খুবই কম। মাত্র ২ রেটিং পয়েন্ট বেশি নিয়ে অষ্টম স্থানে আছে তারা। তালিকার সপ্তম স্থানে থাকা আফগানিস্তানের রেটিং পয়েন্ট ২৩৬।

ক্রিকেটের সংক্ষিপ্ত সংস্করণে র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষস্থানে রয়েছে ইংল্যান্ড। তাদের রেটিং পয়েন্ট ২৭৭। পাঁচ রেটিং পয়েন্ট কম নিয়ে দুইয়ে আছে ভারত। ২৬৩ রেটিং নিয়ে দুই ধাপ এগিয়ে পাঁচ থেকে তিন নম্বরে উঠে এসেছে নিউজিল্যান্ড। চারে পাকিস্তান (২৬১), পাঁচে অস্ট্রেলিয়া (২৫১) এবং ছয় নম্বরে দক্ষিণ আফ্রিকা (২৪৮) অবস্থান করছে।


error: Content is protected !!